Заказ и консультация:

+7 (495) 774-74-40

Обратный звонок

Главная » Статьи » Планировка загородного дома

Планировка загородного дома

Согласно фэн-шуй, зонирование помещений и ориентация комнат в доме по сторонам света изменяют здоровье жильцов, их финансовое благосостояние, удачу и счастье в лучшую сторону. Догматические представления не могут бороться с этим утверждением, но абсолютно все хотят жить в доме, который спланирован и построен согласно вкусам и предпочтениям его хозяев. Покупая обычную типовую квартиру или загородный дом, клиент не может решать самостоятельно, как ему изменить будущее жилье – сделать из мансарды художественную мастерскую, или из подвала – автомастерскую с полками для кладовой.

Многие думают, что взаимное и общее расположение комнат в квартире или в доме не влияет на настроение самочувствие жильцов, но жители Поднебесной прекрасно знают, что незаметные сначала детали вносят диссонанс в личную и семейную жизнь, становятся причиной нервных срывов, стрессов и других психических расстройств. Такой пример - чтобы утром попасть в ванную комнату, вы проходите через несколько комнат, в которых еще спят дети или родители. Это довольно неприятно, но терпимо. Детские комнаты разной этажности – это головная боль и для мамы с уходом за детьми, и для папы с постоянным мелким ремонтом. А если кухня построена на втором этаже, а гостиная комната расположена на первом – это не просто неудобно, это еще и нелогично.

Любая зона в загородном доме, хозяйственная или жилая, могут состоять из разного количества комнат - это зависит только от проекта здания. Непременным остается только одно условие - они должны быть связаны дверными проемами, коридорами, а также желательно, чтобы стратегически важных помещениях были обустроены санузлы, чтобы любая комната была доступна из любого другого помещения в доме, и чтобы для этого не нужно было выходить из дома или пользоваться другим входом. Проводя отделку помещений, рекомендуется принимать во внимание функциональное назначение ремонтируемой зоны и отделывать ее в соответствующем стиле и тональности. По традиции гостиная комната (зал) имеет самую большую площадь, и именно эта комната играет ключевую роль в планировке дома.

Гостиная собирает всю семью по вечерам, в гостиной принимают друзей и гостей, просто отдыхают, готовятся к проведению важных мероприятий. Поэтому гостиная должна иметь прямую связь с другими комнатами, и именно поэтому у гостиной обычно несколько дверей. Еще одно частое использование гостиной – в качестве столовой. Обычный ужин можно организовать и на кухне, но торжественное мероприятие – только в большой комнате. Поэтому для гостиной возникает еще одно условие - она должна находиться рядом с кухней.

Кухня - это подсобное помещение в доме, но не в квартире. Дизайнерами разработано множество оптимальных вариантов, как правильно расположить кухонную утварь и технику, и любая хозяйка сама сможет выбрать подходящий вариант. Соблюдение санитарно-технических норм – это очень важно для кухни, поэтому она должна быть оборудована плитой, мойкой, полками и шкафами.

Коридоры, лестница и холл объединяются в одну группу. Сегодняшние правила дизайна часто объединяют помещения по схожей функциональности для увеличения жилого пространства. Обычно на юге входная дверь расположена в холле, а в более холодных странах такой холл делают с двойным тамбуром. Часто в холле строится лестница, ведущая на верхние этажи, но в некоторых архитектурных проектах можно встретить лестницу и в гостиной комнате. При таком построении гостиная несколько меняет свое предназначение и ею уже нельзя воспользоваться для сна днем.